هل يمتد تخليص الـ SVFR إلى امتدادات صدى السطح؟

3

ثانية. 91،157 الحد الأدنى الخاص بالطقس VFR. (أ) باستثناء ما هو منصوص عليه في الجزء 3 من التذييل دال ، من هذا الجزء ، يمكن إجراء عمليات VFR خاصة تحت الحد الأدنى للطقس ومتطلبات هذا القسم ، بدلاً من تلك الواردة في الجزء. 91.155 ، أقل من 10000 قدم MSL ضمن المجال الجوي الذي يحتويه الامتداد التصاعدي للحدود الجانبية للمجال الجوي المتحكم به والمخصص للسطح للمطار.

لنفترض أنني قد حصلت على تصريح من SVFR للهبوط في KSTS (وهو عبارة عن مطار نموذجي ذي أبعاد دلتا مع امتدادات سطح صدى). هل يمكنني الطيران من خلال ملحقات الصدى مع الحد الأدنى من SVFR فقط؟ (على سبيل المثال ، بالنسبة لطائرة الهليكوبتر التي تخلص من الغيوم) أو يمكنك تطبيق الحد الأدنى 91.155. هذا حقا يقلل من تعريف "المعين على السطح لمطار".

    
مجموعة John Hutchinson 30.01.2018 / 03:02

3 إجابة

1

هل يمتد تخليص SVFR ليشمل امتدادات سطح صدى إلى المجال الجوي من الفئة D؟ لا لا.

وبالمثل ، في KTLV (بحيرة تاهو) ، فإن التصريح بالعمل تحت VFR خاص لن يكون ساريًا إلا ضمن شكل دائري متقطع ، وليس على شكل ارجواني مستطيل متقطع. ( راجع المخطط ).

في كلتا الحالتين ، العبارة الرئيسية هي "تعيين ... لمطار ".

لذلك فإن الغرض العملي الوحيد لامتداد "Class-E-to-surface" يكمن في تمديد متطلبات الغيوم و متطلبات الرؤية القياسية من الفئة E إلى السطح ، لحماية حركة IFR الخارجة من السحب على ارتفاعات منخفضة . بمجرد أن تكون طائرة VFR فوق مستوى أرضية المجال الجوي من الفئة E المحيطة بـ "امتداد" من فئة E-إلى السطح (عادةً ما يكون "AGL" 700) ، لا توجد أهمية عملية لمعرفة ما إذا كانت الطائرة داخل "الجانب" حدود "من" التمديد "أم لا.

شديدة الصلة - 10 كانون الثاني 2018 مذكرة FAA التي تتناول بدقة المعنى الدقيق لـ "ضمن الحدود الجانبية لمساحة السطح من المجال الجوي من الفئة E المخصصة لمطار "- السياق المحدد هنا هو عمليات الطائرات بدون طيار التجارية. هذه هي نفس اللغة تقريبا التي نجدها في FAR 91.157 - "ضمن المجال الجوي الذي يتضمنه الامتداد التصاعدي للحدود الجانبية للمجال الجوي المتحكم به والمخصص للسطح الخاص بالمطار" ، و FAR 91.155 - "تحت السقف. ضمن الحدود الجانبية للمجال الجوي المتحكم به والمخصصة للسطح لمطار عندما يكون السقف أقل من 1000 قدم. "

ذات صلة أيضًا - إجابات أكثر عمقًا لهذه الأسئلة -

Does FAR 91.155 ج تنطبق على ملحقات سطح E فئة؟

أي أجزاء من فئتها الجوية من الفئة E يمكن أن تسير دونما ضوضاء (جزء 103) دون إذن مسبق من ATC؟

جانباً ، فيما يتعلق بتفسير لغة كتيب ATC بخصوص أين يتم استخدام SVFR مرخص (7110.65W ، الفقرة 7-5-1-a 2) ، التي تفتقر إلى "المعين لمطار" أو "مخصص للسطح لمطار" ، من المهم ملاحظة أن AIM ، و عناوين الأقسام FAA JO 7400 "تعيينات الفضاء الجوي ونقاط التقارير" ، يستخدم كلاهما العبارة "المساحة السطحية" للإشارة فقط إلى المساحات الهوائية من الفئة E إلى السطح التي تحيط فعليًا بالمطارات التي تحمي طرقها - أي نفس المجال الجوي من الفئة E إلى السطح والتي تم وصفها بأنها "مخصصة كمنطقة سطح مطار "في الجسم الرئيسي من JO 7400-- وليس إلى" ملحقات "فئة E إلى السطح". لا تدعى "الامتدادات" مطلقًا "المساحات السطحية" في هذه المستندات.

إذا تمكن أي شخص من الحصول على أي توجيه مكتوب من أي مصدر من قوانين الطيران الفيدرالية (FA) على السؤال الأصلي الدقيق (أو إعادة التفسير FAR 91.155c) ، فذلك مكتوب بشكل خاص لمعالجة عمليات SVFR ، ويعطي إجابة واضحة EXPLICIT بدون جعل القارئ تحليل regs و AIM وغير ذلك من المواد ذات الصلة لفهم معنى عبارات مثل "المعينة على السطح لمطار" ، "داخل الحدود الجانبية للمجال الجوي المتحكم به والمخصصة للسطح لمطار" ، " داخل الحدود الجانبية للمساحة السطحية من المجال الجوي من الفئة E المخصصة لمطار "،" يتم تعيينه كمنطقة سطح "، و" منطقة سطح "، ثم الرجاء إضافة رابط إلى هذه المادة هنا. بغض النظر عما إذا كانت المادة حديثة أم قديمة ، أو تدعم أو تتعارض مع هذه الإجابة. وبالمثل لهذه المسألة عن أي محتوى معين تناول مسألة خفيفة إعادة FAR 103.17. تشير الأبحاث حول الموضوعات ذات الصلة إلى أنه لن يكون مفاجئًا على الإطلاق إذا لم تكن FAA متفقة تمامًا مع مذكراتها وأحكامها وتفسيراتها حول هذه القضايا.

    
الجواب معين 11.10.2018 / 20:50
1

يقع المجال الجوي من الفئة E الذي ينتقل إلى السطح لـ KSTS شمال غرب اتجاه Hearldsburg. طالما كنت داخل الحدود الجانبية لتلك الشريحة من المجال الجوي من الفئة E (شمال غرب KSTS) ، والتي تنتقل إلى السطح (على عكس البدء في 700 أو 1200 AGL) كنت في الفضاء الجوي حيث يتم تفويض SVFR.

التنظيم(مذكوربشكلصحيحفيسؤالك)"داخل المجال الجوي المتضمن في الامتداد التصاعدي للحدود الجانبية للمجال الجوي الذي يتم التحكم فيه المعين إلى السطح لمطار. "

يعتبر المجال الجوي من الفئة E هو "المجال الجوي المتحكم فيه" عن طريق التعريف:

من دليل معلومات قائد الطيران . 3-2-1 أ. -

Controlled Airspace. A generic term that covers the different classification of airspace (Class A, Class B, Class C, Class D, and Class E airspace) and defined dimensions within which air traffic control service is provided to IFR flights and to VFR flights in accordance with the airspace classification.

لذلك ، طالما أنك حصلت على تصريح SVFR من ATC ، ولديك ما لا يقل عن ميل واحد ، وتبقى خالية من السحب ، وبين شروق الشمس وغروبها ، يمكنك أن تطير بطائرتك تحت SVFR في مساحة السطح E المبينة في الصورة أعلاه (كما هو مطلوب في سؤالك)

    
الجواب معين 18.02.2018 / 06:08
1

هذه إجابة على السؤال الذي قدمه فاحص Checkride باري لويد

في 01-26-2010 ، تم توجيه سؤال يسأل عما إذا كان SVFR متاحًا في امتدادات الفئة E لمقر ATA FAA. فيما يلي رد على هذا الاستعلام من مركز خدمة Western FAA ATO:

"رأينا هو:

يمكن أن يتم إجراء عمليات FF 91.157 (a) ... "عمليات VFR خاصة" ... "داخل المجال الجوي المتضمن بالامتداد التصاعدي للحدود الجانبية للمجال الجوي المتحكم به والمخصص للسطح الخاص بالمطار." هذا يسمح بتخليص SVFR داخل التمديد الرأسي ، وليس الامتداد الأفقي / الأفقي لمركز معين من المساحة السطحية.

FAAO 7400.9T par 6002. تعريف المجال الجوي للصف E2: "يتم تصنيف مناطق المجال الجوي من الفئة E المدرجة أدناه كمساحة سطح للمطار."

FAAO 7400.9T par 6004. Definition of Class E4 airspace: "... airspace extending upward from the surface named as a extension to a Class D or Class E surface."

تتطابق اللغة الواردة في FAR 91.157 تمامًا مع اللغة في FAAO 7400.9T par 6002. Par. 6004 لا يتطابق والـ FAR لا يسمح بعمليات SVFR في الامتداد الجانبي لمساحة سطح مخصصة لمطار ؛ فقط داخل الامتداد الرأسي.

من المفترض أن يتم تصحيح ذلك إذا كنا نريد بالفعل توفير SVFR داخل الإضافات الجانبية ، ولكن لا يُسمح حاليًا.

هناك مشكلات تشغيلية أخرى شملت: على سبيل المثال. امتداد لمنطقة السطح من الفئة D حيث يوفر البرج خدمات SVFR ضمن المجال الجوي من الفئة D كما هو مسموح به عبر LOA. لا يمكنهم إصدار تصريح SVFR في تمديد E4. إذا كان مسموحًا بذلك ، يجب على الوكالة المسيطرة ، التي من المفترض أن تقوم بها شركة ARTCC ، القيام بذلك.

رأينا هو أن المجال الجوي E4 ليس جزءًا من المجال الجوي المخصص للمساحة السطحية للمطار. المساحة السطحية للمطار هي D أو C أو E2. تتم معالجة الامتدادات بشكل مختلف عن المناطق السطحية المخصصة لمطار ، أي لا يوجد شرط للاتصال. بالإضافة إلى ذلك ، فإن الامتدادات ، بحكم التعريف في 7400.9 ، ليست مساحة جوية تسمى "المساحة السطحية للمطار". "

    
الجواب معين 15.10.2018 / 07:35